Betender Knabe
Bronze, braune Patina, Marke Fond. Art - Laganá Napoli, Italien, 2. Hälfte d. 19. Jhs., Höhe 75 cm (Zí)
Gefertigt nach einer Bronzekopie aus dem 1. Jh. v. Chr., die sich in den Antiken Sammlungen in Berlin befindet. Das Original wurde wahrsch. im 4. Jh. v. Chr. vom griechischen Bildhauer Boidas gefertigt.
23.05.2015 - 15:00
- Schätzwert:
CZK 45.000,-
- Rufpreis:
CZK 30.000,-
Betender Knabe
Datum: | 23.05.2015 - 15:00 |
Auktionsort: | Hotel Marriott, Prague |
Besichtigung: | 16.05. - 23.05.2015 |